Дияс выиграла первый титул после возвращения в мировой тур

А казахстанец Александр Недовесов упустил четвертый титул ATP в карьере.

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в воскресенье выиграла первый титул в одиночном разряде после возвращения в мировой тур весной текущего года, сообщает inbusiness.kz.

Дияс пропустила более двух лет из-за травмы и последующего восстановления, так что на данный момент эта казахстанка, входившая когда-то в топ-33 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), размещается в пятой сотне мирового рейтинга, на 488-й строчке. И принимает участие в турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), постепенно возвращая утраченные позиции. В воскресенье Дияс в финале одиночного разряда ивента серии ITF W50 в турецком Кайсери встретилась с 224-й ракеткой планеты, белорусской теннисисткой Аленой Фалей, с которой ранее в корте в официальных матчах не пересекалась.

Финал начался с холодного душа для казахстанской теннисистки – соперница в первом сете не отдала ей ни одного гейма, выиграв партию всухую, 6:0. Старт второго сета удался уже Дияс – она повела со счетом 3:0, однако Фалей сумела отыграться, 3:3, затем финалистки взяли ещё по одному розыгрышу на своих подачах, а при счёте 4:4 Дияс удалось вырвать два гейма подряд, 6:4 и 1:1 в матче. В третьем сете Фалей повела со счетом 2:0, однако по итогам шести геймов Дияс восстановила равновесие, 3:3, а потом забрала три гейма подряд, выиграв решающую партию (6:3) и первый титул после возвращения на корт в мае этого года.

Тем временем, казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с американцем Робертом Галловеем в воскресенье не смог взять титул в парном разряде турнира серии ATP 250 в Бельгии. Недовесов и Галловей в решающем поединке парного разряда ивента European Open в Антверпене с призовым фондом 767 тысяч евро встретились с австрийцами Александром Эрлером и Лукасом Мидлером. Поскольку оба дуэта не являлись на этом турнире сеянными и не встречались в таком составе ранее, фаворита в этом поединке вычислить было сложно, но Эрлер и Мидлер до этого одержали четыре совместные победы в различных ивентах под эгидой ATP.

У Галловея и Недовесова тоже имелся победный опыт в серии ATP 250, но проблема в том, что свои победы до сих пор они одерживали с другими напарниками. В частности, Недовесов все три свои титула в парных разрядах турниров под эгидой ATP выигрывал исключительно в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром, так что, в отличие от оппонентов, у казахстанско-американского дуэта совместного победного опыта не имелось. И это сказалось в первой партии финала в Антверпене, когда Лукас и Мидлер со старта повели 2:0, взяв в первом же гейме очко на подаче соперников, а потом на своих подачах довели сет до победы с той же разницей, 6:4.

А вот во второй партии казахстанец и его напарник просто разрывали австрийцев: после обмена очками на своих подачах в двух стартовых геймах Недовесов и Галловей начали забирать один розыгрыш за другим, выиграв сет с разгромным преимуществом 6:1. Счёт в матче сравнялся, победителя пары выявляли на супер тай-брейке – розыгрыше до десяти очков, где каждая подача приносит балл одной из сторон, при этом триумфаторы должны не только первыми достичь рубежа в десять очков, но и оторваться при этом от соперников не менее чем на два балла. В противном случае игра продолжается и за рубежом в 10 очков, пока не будет достигнут искомый отрыв.

В этом противостоянии в итоге сильнее оказался австрийский дуэт – 10:8, Недовесову же, похоже, стоит быстрее восстановить свой тандем с Эскобаром, с которым он в апреле этого года одержал третью совместную победу в рамках ивента серии ATP 250 в Португалии.