Сборная Казахстана стала лидером в медальном зачете кубка Азии по стендовой стрельбе

В стрелковом клубе Александра Асанова в Алматинской области завершился Кубок Азии по стендовой стрельбе с участием более 200 спортсменов из 14 стран Азии. Сборная Казахстана в двух дисциплинах (трап, скит) завоевала 14 медалей (6 золотых, 3 серебряные, 5 бронзовых), передает Turantimes.kz со ссылкой на Минтуризма РК.

Завоевали «золото»:

• Личный зачёт «скит» среди женщин — Асем Орынбай.
  • Личный зачёт «скит» среди мужчин — Эдуард Ещенко.
  • Личный зачёт «скит» среди юниоров — Никита Моисеев.
  • Командный зачёт «скит» среди женщин — Асем Орынбай, Зоя Кравченко, Адель Садакбаева.
  • Командный зачёт «скит» среди мужчин — Эдуард Ещенко, Давид Почивалов, Илья Пеньков.
  • Командный зачёт «скит-микст» — Асем Орынбай, Эдуард Ещенко.

Завоевали «серебро»:

• Личный зачёт «трап» среди мужчин — Алишер Айсалбаев.
  • Командный зачёт «трап» среди мужчин — Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Алишер Айсалбаев.
  • Командный зачёт «дубль-трап» среди мужчин — Владлен Калимулин, Алишер Айсалбаев, Артём Чикулаев.

Завоевали «бронзу»:

• Личный зачёт «трап» среди мужчин — Марк Почивалов.
  • Личный зачёт «скит» среди мужчин — Давид Почивалов.
  • Личный зачёт «трап» среди женщин — Айжан Досмагамбетова.
  • Личный зачёт «дубль-трап» среди мужчин — Владлен Калимулин.
  • Командный зачёт «трап» среди женщин — Карина Почивалова, Айжан Досмагамбетова, Анастасия Прилепина.

«Национальная сборная Казахстана показала отличные результаты в общекомандном зачёте по стендовой стрельбе на Кубке Азии, впервые организованном в стране. Это показатель многолетнего системного труда в спорте. Отмечу, в Казахстане, в последние годы стремительно развивается стендовая стрельба. Наши спортсмены не раз доказывали своё превосходство на чемпионатах мира и на Азиатских играх, а также в соревнованиях международного класса», — сказал министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов.