Кукушкин прошел старт одиночки "Челленджера" в Бресте

Общий призовой фонд теннисного турнира во Франции превышает 120 тысяч евро.

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в ночь с понедельника на вторник прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии " Челленджер " во французском Бресте, сообщает inbusiness.kz.

Кукушкин входит во вторую сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), размещаясь на 111-й строчке. В одиночном разряде ивента серии "Челленджер" Brest Open Groupe Vert с общим призовым фондом более 120 тысяч евро этот казахстанец получил шестой номер посева – и в первом раунде в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны сразился с 256-м номером мирового рейтинга Эдасом Бутвиласом из Литвы. В первом сете встречи Кукушкин со старта оторвался от соперника на два очка – и сохранил этот отрыв до конца партии, 6:4.

А вот во второй партии при счёте 4:4 Бутвилас совершил рывок, взяв два гейма подряд, а с ними и сет с зеркальным счетом 6:4. Счёт в поединке сравнялся, победитель выявлялся в третьей партии, в которой соперники на протяжении 12-ти геймов не совершали ошибок на своих подачах. И при счёте 6:6 партия перешла в тай-брейк – решающий розыгрыш, в котором каждая подача становится результативной: здесь сильнее оказался Кукушкин – 7:6 (7:3). Казахстанец выходит во второй раунд одиночного разряда, его следующий соперник определится во вторник.

Произойдет это во встрече 195-й ракетки мира, испанца Карлоса Табернера, и 156-го номера мирового рейтинга, француза Грегуара Баррера, которые начнут свой поединок в 19:30 по времени Астаны. Отметим, что в квалификации Brest Open Groupe Vert участвовал ещё один казахстанец, Денис Евсеев, 222-я ракетка рейтинга ATP, но он зачехлился в первом же раунде отбора, сенсационно уступив 15-летнему местному теннисисту Моисе Куаме, который на данный момент не входит во взрослый рейтинг и попал в квалификацию благодаря wild-card от организаторов.

Тем временем в ночь с понедельника на вторник в американском городке Су-Фолс в Южной Дакоте в рамках одиночного разряда аналогичного турнира серии "Челленджер" MarketBeat Open с призовым фондом в 82 тысячи долларов стартовал казахстанец Дмитрий Попко. Этот казахстанец, занимающий 175-ю строчку в мировом рейтинге, был посеян в одиночке под пятым номером, на старте он сошелся с 350-й ракеткой мира, представителем США Стефаном Козловым, которого до этого дважды обыгрывал в 2019 и в 2023 годах.

Однако на сей раз американец оказался сильнее в трёх сетах – 7:6 (7:3), 4:6, 6:4. Теперь Попко остается сосредоточиться на выступлении в парном разряде MarketBeat Open, где он будет выступать в тандеме с французом Энцо Куако. В первом раунде парного разряда казахстанско-французский дуэт встретится с тандемом Тим Хандель (Германия) / Андре Илаган (США), этот поединок начнётся 23 октября ориентировочно в 03:30 по времени столицы Казахстана. Напомним, что в активе Попко к 27 годам – два титула серии "Челленджер": в 2021 году он выиграл турнир этой серии в Лиссабоне в одиночке, а в 2022-м в Малаге первенствовал в парном разряде в тандеме с турком Алтугом Челикбилеком.