Диас вышла в полуфинал квалификации Уимблдона

Казахстанская теннисистка вернулась в мировой тур после травмы месяц назад.

Казахстанская теннисистка Зарина Диас во вторник вышла в полуфинал женской квалификации одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" в Уимблдоне, сообщает inbusiness.kz.

Диас пропустила два года из -за травмы и реабилитации после неё, в результате в отборе на женский Уимблдон участвовала как 967-я ракетка рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В соперницы по старту ей досталась 208-я ракетка мирового рейтинга у женщин, представительница Таиланда Мананчаей Савангкаев, в очных встречах с которой у казахстанки была ничья, 1:1. Причём Савангкаев формально Диас не обыгрывала, просто в середине мая этого года, когда казахстанская теннисистка только начала возвращаться на турниры , она не смогла провести поединок с этой соперницей по состоянию здоровья в рамках ивента ITF в Японии.

Зато первый их очный матч в рамках поединка сборных Казахстана и Таиланда в Кубке Билли Джин Кинг в 2019-м году Диас выиграла в двух партиях с разгромным счетом 6:1, 6:3. Так что, несмотря на нынешний разрыв в рейтинге и на ничью в очных противостояниях, Диас была фавориткой данной встречи. Её соперница из Таиланда, впрочем, была уверена в обратном, так что на старте первого сета Диас, подававшая первой, оказалась в роли отыгрывающейся. Впрочем, казахстанка тут же сравняла счёт на подаче оппонентки, а потом при счёте 2:2 оторвалась от Савангкаев на два балла. Та это отставание ликвидировала за два гейма, показав, что борьба будет напряженной.

Более того, тайка в девятом розыгрыше взяла подачу Диас и в следующем гейме подавала на победу в сете, но казахстанка сумела сравнять счёт (5:5), а через гейм вырвала первую партию со счетом 7:5. Во втором сете все началось со счета 2:0 в пользу спортсменки из Таиланда, Диас отыгралась в шестом гейме (3:3), а потом соперницы на протяжении ещё четырёх геймов дарили очки друг другу на своих подачах. Когда же счёт достиг сакральной для этого матча отметки 5:5, Диас вновь включилась на полную и забрала два очка – вновь 7:5, казахстанка в полуфинале отбора, где встретится с американкой Сачией Викери, 138-й ракеткой мира.

Тем временем, в Усть-Каменогорске стартовал мужской ивент под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом 15 тысяч долларов: в парном разряде в четвертьфинал вышел казахстанский тандем Кирилл Колганов / Ерасыл Мурат, который на старте обыграл другую казахстанскую пару Ислам Орынбасар / Ерасыл Ердилда в двух сетах – 6:3, 6:3. В четвертьфинале Колганов и Мурат встретятся с первой парой ивента, представителями Индии Праджвалом Девом и Нитин-Кумаром Синха, которые в первом раунде взяли верх над парой Ильяс Маратулы (Казахстан) / Эал Шумилов (Израиль) – 6:4, 6:2.

На старте аналогичного женского ивента ITF в китайском Тяньцзине с призовым фондом 15 тысяч долларов казахстанка Гозаль Айнитдинова в тандеме с россиянкой Элиной Неплий прошла во вторник стартовый раунд парного разряда. Казахстанско-российский дуэт встретился с китаянками Жиа Ли и Янни Лю – и разгромил их в двух сетах, 6:0, 6:2, оформив путёвку в четвертьфинал. Там Айнитдинова и Неплий сразятся с третьей парой соревнований, Юджин Ан (Южная Корея) / Женхуа Кси (Китай). Айнитдинова также выступит в одиночном разряде этого турнира, её соперницей на старте станет одна из победительниц квалификации.

Напомним, что на прошлой неделе очередным титулом серии WTA в одиночном разряде отметилась казахстанка Юлия Путинцева.